Установка вентилятора кондиционера ауди а6 с5
Всем доброго времени суток.
Решил поделиться опытом замены вентилятора кондиционера своими силами.
Надеюсь, что данный фото отчет кому-нибудь пригодится в дальнейшем
Сильно не критикуйте, это мой первый фото отчет.
Поблагодарю нашего клубня u30000, огромное спасибо за инфу.
По его информации устранил проблему.
И решил это оформить. так сказать визуально.
У меня Ауди А6 С5 2000 г., двиг 2.4.
В общем все как у всех…перестал работать вентилятор климата. (для не знающих — это который стоит справа с внутренней стороны по ходу движения машины, электро).
Холодило только на скорости. Сначала думал фреон.
Полез под капот – не работал этот самый вентилятор.
Покурил форум, много что написано по причине не работы вентилятора, основные причины: датчик, предохранитель и «умершие» щетки.
Причину неработающего вентилятора нашел быстро: на заведенном двигле, ударил пару раз по корпусу моторчика длинным воротком, пропеллер закрутился, значит, умерли щетки.
По EXIST стоимость данного девайса от 2-х с копейками кило рублей неизвестных (по крайней мере, мне) фирм и до почти 10 –ти К-рублей.
По форуму тут многие разбирали моторчик и меняли щетки, но все это на мой взгляд временное явление, да и искать эти щетки, и потом еще их пилить в размер и т.д. мне это не очень улыбалось….
Нашел на форуме сообщение от u30000 (спасибо ему огромное за инфу. ): « В автомагазине покупаем вентилятор охлаждения радиатора для ВАЗ 2103 (ЛУЗАР), такое забавное название производителя, тупо ставим в штатное место с заменой проводов на родные и всё (все размеры один в один как у штатного). Производитель даёт два года гарантии.»
Поехал в магазин, и купил этот самый ЛУЗАР за 730 руб.
Фото №1. – откручиваем два шурупа указано красными стрелками на фотке.
Фото №2 — снимаем воздухозаборник. (все пластмасски легко снимаются).
Фото №3 — я снял почти все по мотору, на всякий случай..)).
Фото №4 и №5 – разъем находится под этим пластиком, он на четырех защелках, тянешь крышку вверх и она снимается, расположено это все между передней левой фарой и блоком АБС.
фото №1 и №2 — После снятия крышки видим несколько разъемов.
Разъем желтого цвета с двумя проводами: коричневого и красного с черной полосой — это и есть вентиляторный.
фото №3 — Теперь сам вентилятор закреплен на трех болтах в круглой рамке которая в свою очередь крепится к большой рамке вентилятора. Сначала откручиваем шуруп (стрелка на фото) и поворачиваем вентилятор вместе с его рамкой по часовой стрелке (все по ходу движения).
фото №4 — На основной рамке вентилятора есть три паза куда эта вся приблуда (рамка вентилятора и сам вентилятор с моторчиком) вставляется с помощью выступов на рамке.
фото №5 — эти выступы на фото указаны красными стрелками.
фото №1 — Провода крепятся на вот таких металлических защелках (у меня так, как у других не знаю) по всему периметру рамки вентилятора, самые неудобные расположены снизу рамки.
фото №2 — Вот так выглядят эти металлические клипсы.
фото №3 — Когда освободил вентилятор из пазов с него посыпалась черная пыль……щетки приказали долго жить…
Чтоб легче было снять провод вентилятора с рамки (все равно менять вентилятор) я его обрезал.
На фото оба вентилятора: слева новый, уже вставленный в круглую рамку. Посадочные места один в один, крепится гайками ключом на 10.
фото №4 — Разъем на новом вентиляторе квадратный – его тоже обрезал. Провода по цвету почти одинаковые. Поэтому я не заморачивался как их соединять со старым разъёмом (красный к красному, коричневый к коричневому).
фото №5 — Соединил их на скрутку, изолировал термоусадкой.
фото №1 и №2 — Чтоб в дальнейшем не мучатся с проводкой, провода вентилятора пустил по верху основной рамки радиатора (хватило двух клипс).
Дальше все собирается в обратном порядке.
Все работает, вентилятор не воет, на мой взгляд не шумный (каждому свое).
Вращение такое же как и на старом, крыльчатка работает на вытяжку — от радиатора к моторному отсеку.
Нигде ничего не цепляет.
Вентилятор стал болт он , без доработок и переделок не считая разъема.
Единственное что вентилятор на 110 Ватт по крайней мере так на нем написано. есть на 250 Ватт, но он толще и будет цеплять или нет не знаю (экспериментировать не стал не было на это времени):
Источник
Audi a6 c5 замена вентилятора кондиционера
Audi A6 V6 › Бортжурнал › Замена вентилятора кондиционера. zMAXz на мобильном. У меня да и у тебя стоит вентилятор Ватт. Я перебрал свой (заменил подшипник и щетки).
Замена вентилятора кондиционера в Audi (Ауди) A6 C5. Версия 2. Версия 2. Решил поделиться опытом замены вентилятора кондиционера своими силами.
Как заменить наружный шрус на Audi A6 (C5). Новая Audi TT получит полностью электронную приборную панель. Замена дивгателя вентилятора кондиционера Audi A6 TD.
Далее едем в сервис на заправку кондиционера — от до рублей. На ВАЗовский моторчик устанавливаем родную лопасть, при этом с помощью болгарки и напильника делаем небольшой срез, как показано на фото. Подводимый поток воздуха от системы вентиляции проходит через радиатор и нагревается теплом охлаждающей жидкости двигателя, протекающей внутри радиатора. Чтобы добраться до радиатора, необходимо вначале правильно снять передний бампер об этом — тут. Видео Для замены испарителя на Ауди А6 надо разобрать часть салона, снять торпеду и только потом у вас будет возможность его снять.
Вентилятор охлаждения радиатора климы —
Как можно снять вентилятор на автомобиле ауди а6? Попытаемся ответить на этот вопрос Порядок действий Открыв капот автомобиля, проводим снятие защитного кожуха, его закрепляют четыре защелки. Освободив пространство, мы увидим что там, где должна стоять аккумуляторная батарея, стоит устройство, называемое климатической установкой и печной блок.
Их соединяет резиновый рукав. Проводим отсоединение вакуумных трубок, идущих к коробке. Откручиваем два винта, держащие крышку. Перед нами предстанет электропривод заслонки. Его крепят три болта. Открутив их, убираем коробку влево.
Здесь важный момент — надо пометить, как стоят шлицы на механизме поворота. Когда будем проводить сборку, вернем все, так как было. Проводим отключение разъема на вакуумном клапане, выкручиваем разъем. Трудного пока ничего нет. Проводим расслабление хомута, крепящего резиновый рукав. Отодвинув последний в бок, проворачиваем заслонку желтого цвета, так, чтобы она была закрыта для удобства работы.
После надо не забыть поставить ее на место. Проводим выемку резинового рукава путем сжатия. Проводим снятие цилиндра из пластмассы. Он мешает добраться до вентилятора. Крепят его на трех болтах. Два находятся сверху, третий держит цилиндр внизу. Возможности достать третий болт нет, и мы его, недолго думая, бесхитростно поломаем.
Других вариантов не предусмотрено. Он нам не нужен. Цилиндр и без него держится достаточно крепко. Процедура не из легких, но повращав его против хода часов, вынуть можно. Перед нами предстанет элемент, называемый крыльчаткой. Если моторчик не работает, крыльчатку надо сломать, потому что она не даст достать моторчик. В случае, когда он в рабочем состоянии, его сдвигаем в бок.
Проводим снятие трубок и отсоединение клеммы с тыльной стороны моторчика. Проводим снятие стопорной скобы и шайбы. Вынимаем моторчик к кондиционеру. Для того чтобы лопасти не вибрировали, крепление моторчика произведено с помощью трех резинок. Надо проверить, все ли они на месте. В случае если какая-то из резинок соскочила — ее надо вернуть в гнездо.
Проводим сборку в обратном порядке. Следует помнить, что некоторые части выполнены из пластика. Так что тут надо быть предельно осторожным. Не забываем про оставленные метки и заслонку. Перед установкой резинового рукава следует провести установку пластмассового цилиндра на два верхних болта. Устанавливаем рукав, натягивая снизу вверх. В этом месте придется повозиться.
Таков ответ на вопрос, как снять вентилятор на ауди а6. Порой владельцы аудио а6 слышат странный гул под капотом автомобиля в то время когда машина заглушается. Причиной этого может быть нарушение работы вентилятора радиатора. Для починки и замены его необходимо снять. Ответим на вопрос, как снять вентилятор радиатора ауди а6 с5, и легко ли это сделать.
Ответ им сразу — сделать это несложно. Выкручиваем болты две штуки Делаем поворот рамы вентилятора на 50 и вынимаем ее из гнезд. Перед этим проводим выемку провода, находящегося в фиксаторах из металла, и отсоединение фишки. Проводить все описанные выше работы не представляет особой сложности. Нужно только знать как их проводить, иметь желание и немного умения. Все у вас обязательно получится!
Источник