Hyundai Solaris в старом кузове в Москве
1.4 MT 100 л.с. бензин передний
1.6 MT 123 л.с. бензин передний
1.4 AT 100 л.с. бензин передний
1.6 AT 123 л.с. бензин передний
1.4 MT
1.6 MT
1.4 AT
1.6 AT
Выделить разные характеристики
Объем
1.4
1.6
1.4
1.6
Мощность
100
123
100
123
Коробка
механическая
механическая
автомат
автомат
Топливо
бензин
бензин
бензин
бензин
Запас хода
Разгон
Расход
Страна марки
Южная Корея
Южная Корея
Южная Корея
Южная Корея
Класс автомобиля
B
B
B
B
Количество дверей
4
4
4
4
Количество мест
Оценка безопасности
none
none
none
none
Название рейтинга
none
none
none
none
Длина
4405
4405
4405
4405
Ширина
1729
1729
1729
1729
Высота
1469
1469
1469
1469
Колёсная база
2600
2600
2600
2600
Клиренс
160
160
160
160
Ширина передней колеи
1516
1516
1516
1516
Ширина задней колеи
1524
1524
1524
1524
Размер колёс
185/65/R15 195/55/R16
185/65/R15 195/55/R16
185/65/R15 195/55/R16
185/65/R15 195/55/R16
Объем багажника мин/макс, л
480
480
480
480
Объём топливного бака, л
50
50
50
50
Снаряженная масса, кг
1150
1160
1182
1198
Полная масса, кг
1560
1580
1600
1610
Коробка передач
механика
механика
автомат
автомат
Количество передач
6
6
6
6
Тип привода
передний
передний
передний
передний
Тип передней подвески
независимая, пружинная
независимая, пружинная
независимая, пружинная
независимая, пружинная
Тип задней подвески
полунезависимая, пружинная
полунезависимая, пружинная
полунезависимая, пружинная
полунезависимая, пружинная
Передние тормоза
дисковые вентилируемые
дисковые вентилируемые
дисковые вентилируемые
дисковые вентилируемые
Задние тормоза
барабанные
барабанные
барабанные
барабанные
Максимальная скорость, км/ч
185
193
183
192
Разгон до 100 км/ч, с
12. 2
10.3
12.9
11.2
Марка топлива
АИ-92
АИ-92
АИ-92
АИ-92
Экологический класс
Euro 5
Euro 5
Euro 5
Euro 5
Выбросы CO2, г/км
133
148
149
153
Расход топлива, л город/трасса/смешанный
none
none
none
none
Расход топлива, л город/трасса/смешанный
7.2/4.8/5.7
8.5/5.1/6.3
8.5/5.1/6.4
8.9/5.3/6.6
Расход топлива, л смешанный
none
none
none
none
Расход топлива, л город/смешанный
none
none
none
none
Расход топлива, л город/трасса
none
none
none
none
Расход топлива, л город
none
none
none
none
Расход топлива, л трасса
none
none
none
none
Расход топлива, л трасса/смешанный
none
none
none
none
Тип двигателя
бензин
бензин
бензин
бензин
Расположение двигателя
переднее, поперечное
переднее, поперечное
переднее, поперечное
переднее, поперечное
Объем двигателя, см³
1368
1591
1368
1591
Тип наддува
нет
нет
нет
нет
Максимальная мощность, л. с./кВт при об/мин
100 / 73 при 6000
123 / 90 при 6300
100 / 73 при 6000
123 / 90 при 6300
Максимальный крутящий момент, Н*м при об/мин
132 при 4000
151 при 4850
132 при 4000
151 при 4850
Расположение цилиндров
рядное
рядное
рядное
рядное
Количество цилиндров
4
4
4
4
Число клапанов на цилиндр
4
4
4
4
Система питания двигателя
распределенный впрыск (многоточечный)
распределенный впрыск (многоточечный)
распределенный впрыск (многоточечный)
распределенный впрыск (многоточечный)
Степень сжатия
10.5
10.5
10.5
10.5
Диаметр цилиндра и ход поршня, мм
—
77 × 85.4
—
77 × 85.4
Запас хода на электричестве, км
Емкость батареи, кВт⋅ч
Время зарядки, ч
Проверка обновлений Hyundai Solaris и Skoda Rapid.
В этом году должны обновиться все бестселлеры B-сегмента. Пока в нашем распоряжении седан Hyundai Solaris и лифтбек Skoda Rapid. Первый позволяет представить, как изменится соплатформенный Rio, а второй — предвестник существенно унифицированного нового Polo. Тестовые автомобили оснащены атмосферными двигателями 1.6 и шестиступенчатыми автоматическими коробками передач; цены немного отличаются.
Мы выбираем самое сложное оборудование, чтобы оценить максимум обновлений. В случае с Hyundai это спецверсия Prosafety; а Skoda — это версия Style с рядом опций. Но в обоих случаях большую часть дополнительного оборудования можно докупить для средней комплектации. Skoda имеет более широкий выбор опций и не ограничивается безальтернативными пакетами, предлагаемыми корейцами.
Обе машины стали злее и современнее анфас, приобретя схожую «остроту» светодиодных фар — это базовое оборудование для Skoda и опциональное для Hyundai. При взгляде спереди Солярис выглядит интереснее благодаря развитому пластику бампера и «объемной» решетке радиатора, «проглотившей» номерной знак. Сзади его трудно отличить от дореформенной модели, тогда как Rapid с выдвинутыми на дверь багажника задними фонарями стал довольно симпатичным. И опять же, у Skoda задняя оптика диодная «в базе», а у корейца — пока только в версии Prosafety.
Solaris Prosafety покорит покупателей кожаными сиденьями. Еще и с электромеханически складывающимися зеркалами, а также медиасистемой с дополнительными функциями и встроенным навигатором: всего этого пока нет ни у Рапида, ни у других конкурентов. Hyundai получил дистанционный запуск двигателя с памятью о включении всех обогревателей. Однако запуск не подтверждается поворотниками и доступен только в топовых версиях в сочетании с бесключевым доступом.
Преимуществом Rapid является Front Assist, первая в бюджетном сегменте система контроля дистанции и автоматического торможения с радаром в нижней части переднего бампера. Немного «накатите» на идущую вперед машину, и на дисплее появится предупреждение. Позже предложат и электронную панель приборов. А пока приходится мучиться с плохо читаемыми циферблатами старого образца. Ассистент управления дальним светом — еще одна опция, уникальная для этого сегмента.
Салон Skoda выглядит богаче корейского, особенно в «топовой» версии, с серебристой вставкой напротив переднего пассажира. С помощью дизайна к Rapid вернулось визуальное ощущение современности и качества интерьера. Хотя на самом деле жесткий пластик везде, кроме подлокотников. Рисунок ткани на сиденьях симпатичный. Но более удобными они не стали, сохранив нерегулируемый провал в поясничной области. Посадка не такая уж и облегченная: несмотря на все регулировки, руль ближе к педалям, чем в Hyundai. Так оно и было.
Сиденья Solaris более жесткие, плоские и имеют более короткую подушку. Зато поясничный подпор с электрорегулировкой (уже в базовой версии!) меньше напрягает спину в дальней дороге. Всегда мокрая спина, «благодаря» кожзаменителю. Интерьер Hyundai также стал более интересным. Потолок лучше, чем у Шкоды, но дефлекторы с задвижкой пропускают немного воздух в положении «закрыто». Подросший восьмидюймовый дисплей медиасистемы вживую выпирает из панели не так нагло, как на фотографиях.
Однако опциональный медиакомплекс Skoda отличается лучшей графикой, более интересным дизайном и меньшей задержкой отклика на касания. В Солярисе нужно сильнее давить на экран, чтобы добиться реакции. А активируется хваленый навигатор через раз — в ответ на нажатие значка часто либо ничего не происходит, либо выскакивает сообщение об ошибке. Единственная претензия к мультимедиа Рапида — нестабильное Bluetooth-соединение с телефоном.
Какая крутая трехмерная музыка и пульты управления бортовым компьютером на спицах нового руля Skoda, с вращающимися и нажимающими барабанами! Хотел сказать «достойно премиума», но при первом же повороте пальцы попали на странный валик в нижней части двухспицевого руля, и из него выпала декоративная заглушка. приятных нюансов в Рапиде чуть больше. Взять, к примеру, полностью обогреваемое заднее сиденье против только подушки в «Солярисе» или адекватно функционирующий климат-контроль против шумной корейской установки, резко меняющей температуру потоков.
Даже дети теперь знают, насколько вместительнее и удобнее багажник Skoda. Дело не только в объеме и гораздо более удобном доступе благодаря кузову типа лифтбэк. Вы можете заказать люк для длинномеров на Рапид. Под полом тоже какой-то органайзер, а не просто голый металл, как в Hyundai. Плюс крючки, липучки для груза, розетка на 12 вольт.. Напомню, две тестовые машины стоили одинаково.
Задние сиденья Rapid также просторнее. Для меня загадка, почему «Солярис» так популярен в качестве такси, ведь сиденье здесь откровенно тесное: упираюсь и коленями, и головой «за себя» при росте 6’2. Жизнь возможна только в том случае, если таксист выдвигает правое сиденье вперед. У Шкоды уже есть лишнее место для пары пальцев на коленях, а потолок примерно на дюйм выше. У Rapid сзади есть подстаканники и центральный подлокотник, у Solaris их нет. В чешской машине два кармана в спинках сидений, а в корейской только один. Ни у кого из них нет автоматических задних стеклоподъемников.
Не ждите новостей о ходовых качествах: настройки фактически не изменились. Впрочем, Солярис и Рапид еще не встречались на наших страницах, поэтому напомню основные особенности. На корейской стороне более мощный двигатель (123 л.с. против 110), и эта разница чувствуется в разгоне «в пол». Skoda берет доплату за бодрый турбированный двигатель 1.4 TSI (125 л.с.) с роботом DSG. Здесь обе АКПП шестиступенчатые, и обе не молодцы. При спокойной езде нормально, но при неровном темпе и Солярис, и особенно Рапид дергаются при переключении передач вниз, сопровождая разгон ревом моторов. Преимуществом Hyundai является отчетливое торможение двигателем.
Однако этой мощности достаточно, чтобы безопасно поддерживать скорость 87-93 км/ч, например, на платной трассе М11, по которой мы ехали. Шкодой здесь управлять приятнее: она без проблем держит прямую, логично центрируя руль. Солярис требует небольших доработок, осложненных некоторой «непрозрачностью» рулевого привода в околонулевой зоне. Хотя проблем ни с реакцией, ни с откликами в поворотах нет. Более того, Хендай интереснее ведет себя в экстремальном повороте, проявляя характерную для Шкоды минимальную недостаточную поворачиваемость.
Колеса у обеих машин 16-дюймовые, тогда как большинство бюджетных автомобилей продаются на «пятнадцатых». На ровной дороге Солярис не игнорирует ни одного изъяна дорожного полотна, хотя проселок преодолевает гибко, с хорошей энергоемкостью. Неровный асфальт вызывает более ощутимый высокочастотный зуд на руле и педалях, чем у Шкоды. По трассе Rapid идет чуть благороднее, с приятным намеком на покачивание на волнах, но больше боится разбитых дорог, сильнее трясет на ямах и стыках. Да и озвучка неровностей у Шкоды более грубая. Хотя, подводя итог всему сказанному, плавность хода у этих машин примерно на одном уровне.
Однако Солярис более шумный и вибронагруженный. Такое ощущение, что двигатель работает на холостом ходу. В городе салон наполняется гулом шин, и он доминирует над другими звуками, например, ревом двигателя при резком разгоне, до 60-75 км/ч. Но аэродинамика здесь спокойнее, тогда как у Шкоды она начинает проявляться на аналогичных скоростях. На трассе у Рапида уже нет такого преимущества в акустическом комфорте, как при медленной езде.
Тем не менее, дизайнеры могут скорректировать профиль передних сидений Шкоды, расширить маленькие зеркала и разобраться с неизменившимся тоннелем, на котором ни мобильник, ни термокружка нормально не поместятся, и все будет вполне нормально. В общем, работа над ошибками глубокая. Обновление Соляриса сделало шаг немного не туда, в китч вроде кожзама. Давно пора что-то делать с шумом, а ходовая всегда была бодрой. По соотношению цена/качество Hyundai не выигрывает у Skoda. По крайней мере, в этих дорогих версиях.
Это перевод. Оригинал можно прочитать здесь: https://www.drive.ru/test-drive/hyundai/skoda/5ef4beefec05c49b2f00010a.html
Hyundai Solaris 2021. — лучший автомобиль мира
Hyundai Solaris 2021.
Hyundai Solaris 2021: комплектации и цены, фото в новом кузове, характеристики.
В двадцатом феврале на заводе в Санкт-Петербурге состоялась официальная презентация обновленного Hyundai Solaris 2-го поколения, при этом компания приурочила это событие к выпуску на этом заводе двухмиллионного автомобиля. Юбилейной машиной стал новый Солярис.
Старт продаж автомобилей в России намечен на конец февраля; Всего для седана доступно четыре комплектации — это прежние Active, Active Plus, Comfort и Elegance.
Цена Хендай Солярис 2021 года в новом кузове начинается от 805 000 рублей, версия с более мощным двигателем стоит от 911 000 рублей, а за самую доступную версию с автоматом придется отдать не менее 926 000 рублей.
Комплектации Hyundai Solaris 2021
Начальная комплектация Active включает передние подушки безопасности и ESP, передние электрические стеклоподъемники, электрическую поясничную поддержку сиденья водителя, центральный замок и 15-дюймовые колеса.
Версия Active Plus дополнена подогревом передних сидений, задними электростеклоподъемниками, кондиционером, аудиосистемой с кнопками на руле и Bluetooth, электроприводом и подогревом зеркал, а также раздельной спинкой заднего дивана.
Версия «Комфорт» оснащена медиасистемой с 8,0-дюймовым дисплеем и громкой связью, цветным экраном бортового компьютера, круиз-контролем, подогревом руля и регулировкой руля.
Топовая модель Elegance может похвастаться диодными фарами, задними дисковыми тормозами вместо барабанных, легкосплавными дисками, противотуманными фарами и датчиком света, парктроником, климат-контролем, разъемом USB для задних пассажиров и электроподогревом. лобовое стекло.
Для модели также доступны три пакета: Prestige включает в себя хромированные дверные ручки, подогрев заднего дивана, кнопку запуска двигателя и бесключевой доступ в салон, систему дистанционного запуска двигателя с помощью брелка и камеру заднего вида.
Пакет «Безопасность» включает в себя шесть подушек безопасности, камеру заднего вида, навигационную систему и 16-дюймовые колеса. При этом в пакет Style входит то же самое, что и предыдущий, но вместо стандартной навигации здесь система Яндекс.Авто. Позже для седана будет доступен и «кожаный» салон.
Ожидалось, что дизайн Hyundai Solaris 2021 в новом кузове будет выполнен в стиле представленной ранее рестайлинговой версии седана Verna для китайского рынка, но в итоге между этими моделями оказалось много отличий.
Русская версия получила полностью измененный передок и слегка подправленную корму.
В передней части седана внимание сразу привлекает увеличенная решетка радиатора с модным рисунком, а также новая головная оптика с диодными ДХО.
Также у четырехдверки другой бампер, что добавило автомобилю агрессии. У него небольшая прорезь в центре и глубокие «карманы» по бокам с имитацией воздуховодов, куда прописаны противотуманки.
Сзади новый Хендай Солярис 2021 также получил иной бампер и измененный рисунок фонарей, при этом форма последних осталась прежней. Кроме того, автомобиль получил другой капот и колеса нового дизайна. Салон серьезно не трогали, но кое-что все же изменили.
В отличие от китайской Verna, получившей электронный щиток приборов, наша машина сохранила аналоговые шкалы, в дорогих версиях экран мультимедийной системы увеличили с 7,0 до 8,0″, и теперь он немного выпирает.